You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Архитектурно-строительное проектирование спортивных комплексов, как для профессиональных занятий, так и для оздоровительно-физкультурного бизнеса, которые соответствуют всем современным требованиям, включающих функциональность и комфорт для занимающихся и зрителей.

Проектирование спортивных зданий и сооружений

Проектируем объекты любой сложности: будь то проект арены или фитнес-клуба. Выполняем проектирование физкультурно-спортивных сооружений, а также реконструкцию существующих объектов.

Проект спортивного центра — сложный и многогранный объект разработки, содержащий в себе не только архитектурно-планировочные и технологические решения, но и клиентоориентированные задачи, выполнение которых должно стоять во главе угла наряду с безопасностью проводимых тренировок и соревнований. При разработке проекта физкультурно-спортивного сооружения, прежде всего учитывается функциональное назначение будущего объекта. Он может быть как узкоспециализированным, так и многопрофильным, что отражается в планировке и оснащенности помещений.

Что мы проектируем

Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК)

Самые распространенные спортивные муниципальные здания. Созданы с целью привлечь население к процедурам, укрепляющим здоровье. Имеют зоны для коллективных тренировок: футбола, волейбола, бассейн, небольшая территория для физических нагрузок и кардиотренировок для личных занятий.

Фитнес-центры

По составу помещений могут напоминать ФОК, но это не муниципальное строение, а бизнес. Поэтому, кроме указанного выше, здесь есть все для максимально комфортного времяпровождения тренирующихся — сауна или баня, массажный кабинет, косметология, зона отдыха, бар или кафе с полезным здоровым питанием.

Учебно-тренировочный комплекс

Как правило, узко ориентирован под одно или два спортивных направления, например, шахматный клуб или ледовая арена для хоккеистов. Здесь организуются профессиональные тренировки для детей и взрослых.

Зрелищно-спортивные залы

Нормы их проектирования предусматривают внимание к безопасности, а значит, эвакуации посетителей. Здесь проходят показательные выступления и соревнования, поэтому особое место занимают места для болельщиков, наличие табло, видеопроекторов. Также повышенное внимание уделяется качеству покрытия на поле, условиям для спортсменов — они должны полностью соответствовать стандартам качества.

По типу спортивные сооружения могут быть как открытые, так и закрытые с круглогодичным использованием. Наиболее востребовано проектирование спортивных залов, арен, предусматривающих не только площади для тренировок, но и условия для проведения массовых мероприятий: зрительские места, коридоры и холлы повышенной проходимости.

Современный спортивный объект — это высокие требования и стандарты

Строительство спортивных сооружений, как следствие популяризации спорта в нашей стране, является перспективным направлением и становится все более востребованным. В городах и поселках, за счет средств бюджета и частного капитала, происходит активный рост новых объектов спортивного назначения, а также реконструкция и модернизация устаревших зданий для занятий спортом.

Различные виды спорта требуют различных оборудованных площадок для своих занятий — открытых или закрытых.

Повышенные требования к безопасности и функциональному оснащению таких зданий заставляют архитекторов и инженеров-проектировщиков постоянно расширять багаж знаний, интегрировать в создаваемые проекты новые технологические решения.

Требования при проектировании спортивных сооружений и зданий:

  • прочность и безопасность всех конструкций (в том числе трибун для болельщиков);
  • качество и долговечность материалов для внутренней отделки, особенно напольных покрытий;
  • достаточный уровень освещенности для безопасной организации тренировок и соревнований (варьируется для различных видов спорта);
  • наличие раздевалок, душевых, санузлов и удобных проходов к ним;
  • системы вентиляции и кондиционирования, способные справляться со значительной нагрузкой.

Если вы желаете заказать проект спортивного комплекса, звоните по номерам телефонов, указанным в разделе «контакты». Мы разрабатываем современные объекты по комфортным ценам.

Проектирование спортивно-зрелищных и физкультурно-оздоровительных сооружений